Физиотерапия – что это? | Клиника МедЭстет
физиотерапия

Физиотерапия – что это?

04.08.2017

Одной из ключевых областей медицины является физиотерапия. Она изучает все аспекты влияния на человеческий организм факторов природного происхождения. Подобное лечение позволит значительно снизить объем или полностью избавиться от фармакологических препаратов, которые принимает пациент. Более того, в отличие от препаратов, вызывающих целый ряд побочных эффектов, физические факторы благоприятно воспринимаются человеческим организмом и обеспечивают в кратчайшие сроки положительный результат лечения разных заболеваний.

Применение в медицине физических факторов использовали еще в Древней Греции. Такие гении своего времени как Гиппократ, Плиний и Гален много написали о полезности подобной терапии и практиковали массажные процедуры, лечение с помощью специальных грязей и рыб, которые создавали электрические заряды. В Древнем Китае же ученые применяли точечный массаж и иглоукалывание. Их научные работы заложили фундамент того, что сегодня именуется физиотерапией. На Руси и Востоке врачи систематизировали знания своих предшественников и разработали методики лечения ряда болезней, определив со временем их противопоказания. К сожалению не все труды сохранились к нашему времени, но сложно переоценить тот вклад, который сделали ученные в прошлых тысячелетиях.

Сегодня лучшие ученые в физиотерапии и смежных медицинских сферах сосредоточились на исследовании того, как влияют физические факторы на молекулярном уровне и субклеточном. Это дает возможность дополнить, а местами и изменить представление о взаимодействии живой ткани с физическими факторами. Дополнительно можно откорректировать данные о противопоказаниях, дозировке, совместимости с другими методами лечения и не только.

Ключевая цель физиотерапии – получить максимальный эффект по окончанию курса лечения разного рода болезней. Она позволяет уменьшить риск прогрессирования побочных реакций и полностью избавится от патологических дефектов. Также физиотерапия широко для профилактики некоторых заболеваний.

Среди лечебных положительных результатов физиотерапии стоит выделить:

  • быстрое улучшение кровообращения и обращения лимфы в организме;
  • обезболивающий эффект (эффективно избавляет от болевых ощущений);
  • стимулирование иммунной системы организма и метаболизма;
  • увеличение скорости восстановления клеток ткани (вследствие ожогов, травматического повреждения поверхности);
  • оптимизация обратной связи и суставно-мышечного чувства;
  • снижение и повышение общего тонуса скелетной мускулатуры;
  • нейтрализация отеков;
  • релаксация (возможность полностью расслабится и восстановить свои силы);
  • подготовительный процесс к операции (помогает подготовиться к длительным и сложным процедурам);
  • возобновление нормальной работы внутренних органов;
  • избавление от депрессий, с которой каждый день сталкиваются тысячи жителей больших городов и не только;
  • повышение работоспособности человека и бодрствование;
  • уменьшение периода реабилитации после операций (позволит в кратчайшие сроки вернуться к нормальной жизни и возобновится).
Читайте также!  Виды ринопластики - особенности и показания

Методы физиотерапии широко и успешно используются в гинекологии, хирургии, неврологии, косметологии, дерматологии. Это – далеко не полный список медицинских сфер, где нашли применения физиотерапевтическое лечение. Для максимального результата необходимо физиолечение принимать за 40 минут и раньше до приема пищи и минимум через час после. Очень важно соблюдать все рекомендации лечащего врача и ни в коем случае не заниматься самолечением.