Массаж камнями – рай для души и тела | Клиника МедЭстет
Стоунтерапия, Массаж камнями

Массаж камнями – рай для души и тела

03.08.2017

Практически любой житель современного мегаполиса вынужден крутиться в бешеном рабочем ритме, ежедневная круговерть, постоянные стрессы способны выбить из колеи любого. Со временем силы организма иссякают, и их необходимо восстанавливать. О полноценном отдыхе \ приходится только мечтать, поэтому на помощь приходят способы, позволяющие расслабиться, восстановить расшатанные нервы.

Stone-терапия (стоунтерапия) – одна из разновидностей массажа – это массаж, выполняемый камнями.

Что это такое стоунтерапия?

Известный с древних времен вид массажа, позволяющий расслабиться, вернуть организму утраченную энергию.

Во время проведения процедуры происходит контрастное температурное воздействие на биологически активные точки организма.

Массаж производится переменно то горячими, то холодными камнями, для процедуры применяется не простые камни, а специально подобранные таких пород, как вулканического происхождения базальт и мрамор и другие.
Базальт прекрасно сохраняет длительно высокую температуру, а мрамор используется для контрастного охлаждения. Кроме того, массаж может проводиться полудрагоценными камнями и даже кристаллами.

Какой эффект можно получить от процедур?

Массаж с помощью камней позволяет избавить от нервного напряжения, помогает вывести из депрессии, нивелировать нервные расстройства, если они были вызваны слишком интенсивной нагрузкой. Контраст температур благотворно воздействуя на многие системы организма, в том числе и укрепляет иммунную систему.

В большей степени стоунтерапия оказывает влияние на позвоночник и опорно-двигательный аппарат, но при этом нормализует метаболизм и пищеварительные процессы, прекрасно успокаивает нервы: люди, страдающие бессонницей, оценят этот эффект.

Если правильно проводить процедуру, то можно избавить человека от затяжной простуды, помогает сбросить лишние килограммы и очистить кожу. Подобный эффект возможен за счет активизации работы капилляров и усиления кровообращения. В результате процедуры происходит избавление от токсинов, а ткани обогащаются кислородом, запуская процессы регенерации во всем организме.

Читайте также!  Пчелиная перга - лечебные свойства. Как принимать «хлеб пчёл»?

Однако позитивный эффект от стоунтерапии обусловлен не только физическим, но и психологическим влиянием камней. Получаемые от камней импульсы устраняют мышечные зажимы и эмоциональное напряжение, все тело заряжается энергией.

Разновидности стоунтерапии

Чаще всего салоны предлагают такие виды массажей:

  • расслабляющий- успокаивает нервы;
  • тонизирующий – положительно воздействует на кровообращение;
  • восстанавливающий энергию;
  • успокаивающий и снимающий боль;
  • омолаживающий.

Врач, зависимости от потребностей пациента, назначает необходимый вид массажа, иногда сочетая его с иглоукалыванием, точечным массажем, ароматерапией и пр.

Массаж с помощью камней, как правило, продолжается от 30 до 45 мин., воздействуя на всё тело целиком. Камни нагреваются до такой степени, чтобы разница между их температурой и температурой тела находилась в диапазоне 10-20 гр.С. Температура же холодного мрамора выбирается персонально, в зависимости от проблемы организма. Если во время массажа у пациента возникает боль, это говорит либо о том, что массажист применяет неправильную тактику, либо о том, что он недостаточно обучен.

На начальном этапе необходимо добиться полного расслабления. Для этого камни раскладываются вдоль позвоночника, по рукам и ногам, а также на пояснице. В зависимости от цели массажа и потребностей организма для каждой энергетической зоны используются камни тех или иных размеров. В арсенале массажиста их должно быть более пятидесяти. Поочередно прикладывая то горячие, то холодные камни к разным частям тела, усиливается кровообращение в тканях, идет воздействия на нервные окончания.

По окончании сеанса пациенту требуется отдых.

Стоунтерапия, помимо классического варианта массажа всего тела, предлагает массаж отдельных зон (волосистой зоны головы, лица, включая декольте, ушей пр.), а также возвращающий молодость массаж лица.

Можно ли проводить стоунтерапию дома?

Для правильного проведения стоунтерапии требуется специальное обучение. Без него сеансы будут совершенно бесполезны. Нагрев камней происходит с использованием либо воды, либо особых печек. Специалист, проводящий сеанс, помимо владения техникой, должен хорошо знать расположение энергетических зон. А для достижения нужного эффекта требуется соответствующая обстановка, это необходимо для полной релаксации. В помещении должен быть создан определенный интерьер с минимальным количеством мебели и нужной цветовой гаммой на стенах. Массаж производится только на специальном столе. В идеале если во время сеанса будет звучать расслабляющая музыка, будут гореть свечи и разноситься запах аромамасел.

Читайте также!  Какие лифтинг-процедуры наиболее эффективные?

В домашней же среде вряд ли можно добиться полного расслабления, так как окружающая обстановка будет служить напоминанием о текущих делах и бытовых неурядицах.

Проводить сеансы стоунтерапии рекомендуется после консультации с врачом, особенно если в организме есть какие-то проблемы. Нужно тщательно подойти к выбору специалиста, убедиться, что он выполняет массаж в специально оборудованном помещении, не доверять свое тело дилетантам. Противопоказания применения процедуры: при травмах позвоночника, тромбозе, при наличии осложнений от диабета и при беременности.