О том, как надо сидеть | Клиника МедЭстет

О том, как надо сидеть

15.06.2019

 «Спину ломит!»,- жалуется человек и хватается за поясницу. Это знакомо практически каждому. 

Нас приучают к сидению с детского сада: «Сиди и рисуй, сиди и пиши буквы, лепи фигурки из пластилина» и т.п. А потом школа, институт, работа Но правильно  сидеть нас не учат! А потом, когда ноет поясница, доктор говорит: «А как Вы хотели? У Вас сидячий образ жизни!». Всегда хочется сказать: «А как же йоги и аксакалы сидят месяцами и годами?» 

Итак, учимся! 

Сядьте на жёсткий стул. Руками немного сдвиньте ягодичные мышцы назад. А если Вы в общественном месте, то «съезжаем» немного вперёд по сиденью. Стопами легко обопритесь  на пол примерно на ширине плеч. При этом сразу появляется прогиб в пояснице. Подбородок чуть опустите вниз, чтобы верхней точкой головы стала макушка (где волосы образуют завиток). При этом задняя поверхность шеи распрямляется.  

Найдите седалищные бугры. Сидя, Вы их легко прощупаете как плотный костный выступ под мышцами в нижней зоне каждой ягодицы.  

Очень лёгким нежным движением малой амплитуды покачайтесь в стороны, перенося вес с одного седалищного бугра на другой. Почувствуйте срединную точку этого колебания. Пусть Ваше тело её запомнит. Столь же лёгким движением покачайтесь вперёд-назад и уловите срединную точку этого колебания. Она совпадёт с первой. Этот момент чётко и легко улавливается, как комфортный. 

Вы нашли вертикальную ось своего тела! Все органы Вашего тела всю жизнь совершают колебательные движения вокруг этой оси и вокруг своей собственной, как танцовщица вокруг шеста. Пока соотношения осей не нарушены, любой орган подвижен и защищён от механического повреждения. 

К такой позе тело привыкает очень быстро. Если нарушения незначительны – за несколько часов.  

Сидите сколько нужно! Ваша спина ничуть не пострадает!