Что нужно знать о гормонах? | Клиника МедЭстет

Что нужно знать о гормонах?

21.10.2016

gormon1Гормоны играют огромную роль в человеческом организме.

От них зависит, каким будет образ жизни.

Начиная с момента зачатия, они определяют, каким будет характер и темперамент человека.

Также от гормонов зависит не только эмоциональное, но и физическое состояние.

Гормональное состояние может измениться в худшую сторону, этому способствует огромное количество причин.

Например, такие как: постоянный стресс или депрессия, слишком сильные нагрузки и отсутствие отдыха или же какие-либо опухоли и воспаления.

 

 

Все эти гормональные изменения ведут к ряду проблем в организме. В первую очередь сильно портится состояние кожи, появляются различные высыпания или угри. Плюс ко всему, у многих людей могут раньше времени появляться морщины, набор веса и многие другие неприятные изменения.

Все гормоны взаимосвязаны между собой. Каждый в какой-либо мере влияет на другие гормоны. Существует несколько типов гормонов. Гипофиз – отвечает за работу мозга и нервную систему. Также определенные гормоны вырабатывает эндокринная система человека. И наконец, гормоны других органов, таких как желудок, печень, почки и другие. Все они тесно связаны между собой: если происходит сбой, то начинаются проблемы со здоровьем. Каждый из них отвечает за какую-либо часть тела.

Такой гормон, как тестостерон, как правило, считают мужским гормоном, но он также может вырабатываться и в женском организме. Однако его количество достаточно мало. Этот гормон отвечает за рост волос на теле и за то, насколько низким будет голос у мужчины. Также для того чтобы этот гормон вырабатывался в достаточном количестве, мужчине необходимо поддерживать себя в хорошей физической форме и регулярно заниматься спортом.

Эстроген – это женский гормон, однако, он также встречается и в мужском организме. В основном, этот гормон отвечает за молодость и красоту в женском организме. Если имеется достаточное количество, то морщины и какие-либо проблемы с кожей женщину не будут особо тревожить. Благодаря этому гормону женщина чувствует себя отдохнувшей и здоровой.

Читайте также!  Что лучше абдоминопластика или липосакция?

Так как гормоны очень важны и тесно связаны друг с другом, поэтому, если вы по какой-либо причине решили начать употреблять гормональные средства, лучше этого не делать.

Любое вмешательство может привезти к серьезным проблемам с организмом. Назначать такие препараты может только врач, самолечение здесь не пройдет.

В нашей клинике:

можно пройти авторскую программу Врача – терапевта высшей категории Миронюк Надежды Григорьевны  “Обязательное обследование”.  Стоимость программы  “Обязательное обследование” 39700 руб., сейчас его стоимость снижена на 35% и его пройти за 25500 руб.

посетить гинеколога-эндокринолога Мишину Светлану Михайловну (Гинеколог-эндокринолог-хирург. Кандидат Медицинских Наук. Врач высшей категории) – 2500р.