Читайте: Гиперсомния или весь день в объятиях Морфея

Гиперсомния или весь день в объятиях Морфея

28.10.2016

Гиперсомния или весь день в объятиях МорфеяЧасто ли ты одергиваешь себя: «Не спи на ходу!»? Каждое утро просыпаться для тебя приравнивается к пытке? К родной кровати тебя тянет будто магнитом? Весь день или полдня ты можешь клевать носом, а твоей мечтой номер один будет сон? И это при том, что ты спала положенные 8 часов, а такое ощущение, будто не спала вовсе.Твоему состоянию есть вполне научное объяснение и имя ему гиперсомния.

Гиперсомния

Давай разбираться, что это за зверь такой и почему он ночью позволяет легко засыпать, а на следующий день чувствовать себя вялой, также тебя может преследовать головная боль, нежелание сосредоточиться, а иногда и провалы в сон посредине рабочего дня.

Кого же будем винить в этом всем букете неприятностей? Главный виновник торжества – это, конечно, стресс. Он преследует нас везде, но от нас зависит, насколько мы ему подвержены. Итак, ты нервничаешь, а это не может не отразиться на качестве твоего сна. Твой бедный организм не получает заслуженного отдыха, сон является поверхностным и неполноценным. Ты сама понимаешь, что тебе следует делать – всеми правдами и неправдами бороться со стрессом в твоей жизни. Исключи все (по возможности) негативные раздражающие факторы из твоей жизни.

Состояние сонливости в дневное время может быть также следствием низкого давления. Чтобы убедиться, так это или не так, измерь свое давление в таком состоянии. Если оно окажется меньше 100/60 мм рт. ст., значит, причина именно в давлении.

Гиперсомния часто развивается на фоне каких-либо болезней, это ты сможешь выяснить в ходе обследования. Сдай анализы, посети невролога, запишись на полисомнографию, что есть компьютерное исследование структуры сна.

Поэтому начни хотя бы с контроля режима дня. Больше кислорода в твою жизнь! Неудивительно, если ты проводишь все дни в офисе, то ты легко можешь быть подвержена гиперсомнии. «Но не менять же работу»,-  возразишь ты. Просто чаще гуляй, дыши свежим воздухом, проветривай помещение, где ты работаешь, и свое жилище.

Читайте также!  10 привычек, которые ведут к раннему старению

Следи и за своим питанием. Проконтролируй, чтобы в продуктах, которые ты употребляешь в пищу, было достаточно витамина В, а именно: употребляй нежирное мясо и рыбу, крупы и молочные продукты.

Следуй всем перечисленным советам и бодрого начала дня тебе!