Как справиться с осенней депрессией? | Клиника МедЭстет

Как справиться с осенней депрессией?

19.10.2016

depress1Статистика психологов показывает, что с осенней депрессией сталкивается каждый третий человек.

Лето заканчивается, а это значит, что беззаботная пора позади и впереди рабочие будни.

Еcли вы боитесь столкнуться с таким недугом или осенняя депрессия для вас – привычное дело, следует изучить некоторые методики, которые позволят вам легко влиять на собственное настроение и бороться с депрессией.

Психологи сообщают, что осень – не пора для плохого настроения и депрессий.

Скорее у людей просто укоренилось такое мнение на подсознательном уровне и они заранее уже готовы к тому, что с приходом данной поры времени у них непременно будут наблюдаться негативные сдвиги с настроением.

Попробуйте перепрограммировать себя и увидеть в осени больше позитивных факторов, нежели негативных.

Осень – не пора уныния!

Очень часто поводом для плохого настроения является дождливая и холодная погода. Необходимо посмотреть на ситуацию с другой стороны. Благодаря плохой погоде вы можете больше видеться с родственниками и друзьями. К примеру, устраивайте домашние вечеринки и посиделки у себя дома или отправляетесь в гости и прихватите собой вкусный чай с тортиком. Разнообразить вечер смогут настольные игры.

Если вы знаете, что осенью вам будет критически не хватать солнца и солнечной погоды, вы можете всегда купить путевку в теплые страны. Чтобы не было проблем на работе, откажетесь от отпуска летом и используйте данное время для накопления средств на будущую поездку.

Составляем план действий!

Чтобы не унывать составьте план на будущий год. К примеру, каждый месяц один-два раза выбирайтесь на экскурсии по родному городу или поезжайте в другой город и наслаждайтесь сменой обстановки. Помните, тщательно организованная и спланированная поездка не доставит вам много хлопот и не отнимет много времени.

Читайте также!  Плоский живот в 20, 30 и 40 лет

Когда вам грустно включайте веселую и заводную музыку или устройте просмотр веселого фильма. Крайне не рекомендуется развлекать себя фильмами в жанре «ужасы». Такие фильмы негативно действуют на психику и могут усугубить положение дел. Можно также заняться просмотром различных юмористичных программ. Как показывает практика, они могут в краткие сроки поднять настроение и зарядить вас позитивом на весь день. Если утром вы наблюдаете плохую погоду за окном и чувствуете как на вас опускается тоска, тогда смело начните день с просмотра юмористичного фильма, передачи, сериала.