Кому нельзя худеть? | Клиника МедЭстет

Кому нельзя худеть?

06.01.2017

Каждой женщине хочется видеть в зеркале стройную и подтянутую фигуру, ходить по магазинам и приобретать модные вещи, подчеркивающие красоту. Но проблема состоит в том, что лишние сантиметры на талии не дают радоваться жизни и заставляют задумываться о похудении. Существует множество диет, обещающих в кратчайшие сроки решить этот насущный вопрос. А диетологи и приверженцы здорового питания раздают рекомендации, позволяющие ускорить обмен веществ. При этом мало кто задумывается о риске строгого режима питания, а ведь некоторым категориям людей крайне нежелательно худеть.

Возрастные ограничения

В период полового созревания женскому организму необходимы жиры, белки, углеводы, витамины и кислоты. Диетическое питание в этом возрасте может привести к ухудшению состояния кожи, волос, ногтей, начнут крошиться зубы. Но и это не самое страшное. Дело в том, что вычеркивая из своего меню жиры, девушке грозит бесплодие. При таком питании организм перестает вырабатывать эстроген, отвечающий за репродуктивную функцию.

Женщины в климатическом периоде очень стремительно набирают лишние килограммы. И этот процесс закономерен – организм все меньше вырабатывает эстроген, запасается жировыми клетками. Гормоны и полезные вещества накапливаются в жировой прослойке, а женская фигура все больше округляется. При этом жесткие диеты могут только усугубить ситуацию, запасы жира будут только расти. Женщине в климаксе рекомендуется полностью перейти на правильное питание и больше двигаться в течение дня.

Физиологические ограничения

Воздержаться от похудения придется и женщинам в период беременности. Все функции организма свою деятельность направляют на развитие и поддержание плода. Системное ограничение в питании может спровоцировать опасные патологии плода. Особенно важно следить за рационом на поздних сроках беременности. Физиологические процессы у кормящих матерей также становятся на пути к стройной фигуре. При грудном вскармливании женщина питается только теми продуктами, которые не навредят малышу, но и снизить вес с ними нельзя. Стоит набраться терпения, дождаться, когда ребенок подрастет, и только потом заняться похудением.

Читайте также!  Что такое аппаратная косметология? Основные методики и преимущества

Особенно опасно худеть людям в восстановительный период после операций. Болеющему организму требуется большое количество питательных веществ, иначе реабилитация затянется на неопределенный срок.