Просыпаюсь уставшая. Почему? | Клиника МедЭстет

Просыпаюсь уставшая. Почему?

21.10.2016

sleep1Усталость после сна свойственна многим.

Даже 7-10 часов бывает недостаточно, чтобы почувствовать себя отдохнувшим.

Недомогание возникает по целому ряду причин, среди которых не последнюю роль играет ухудшение здоровья.

Ниже приведены 7 факторов, способствующих возникновению усталости после длительного сна.

 

 

 

  1. Анемия.

Анемия характеризуется резким снижением уровня эритроцитов и гемоглобина в кровеносной системе, из-за чего наблюдается кислородного голодание органов: те получают питательные вещества в недостаточном количестве. Существует несколько видов данной патологии. Среди симптомов, свойственных анемии, выделяются хроническая усталость и уменьшение энергетических запасов в организме. Поэтому недомогание после сна может свидетельствовать о том, что вы столкнулись с данным заболеванием. Чтобы определить, действительно ли у вас анемия, необходимо сдать анализ крови на уровень содержания гемоглобина в ней. В случае подтверждения диагноза будет назначено подходящее лечение.

  1. Сбой в графике сна.

Каждый человек должен придерживаться своего биологического суточного ритма. Любой его сбой приводит к сильной утомляемости. Именно от него зависит, как проходит сон, и как вы себя чувствуете после пробуждения. Иными словами, нельзя в течение недели спать по 3-4 часа в сутки, а на выходных проводить в дреме по 12-14 часов. Для нормализации биологического ритма необходимо установить определенные рамки. То есть, вы должны ложиться спать и просыпаться ежедневно в одно и то же время.

  1. Скука.

Отсутствие стимула, интереса и других побуждающих факторов способствует развитию скуки. А это, в свою очередь, приводит к снижению запасов энергии. Если вы вдруг замечаете, что вам скучно, например, проводить время на работе, постарайтесь найти интересный для себя проект, который заставит больше двигаться и думать. Активность ума заряжает организм.

  1. Мало солнечного света.

Серотонин делает человека счастливым и придает ему сил. Активная выработка этого вещества происходит под действием солнечных лучей. Но современная жизнь заставляет многих людей проводить большую часть дня в офисах, освещаемых искусственным светом. В результате нарушается биологический ритм, а организм не получает в достаточном количестве необходимых ему веществ. Постарайтесь разнообразить свою жизнь и проводить на свежем воздухе хотя бы 20 минут в день. Это придаст больше сил и наполнит организм энергией.

  1. Обильное потребление кофе.

Кофе представляет собой натуральный энергетик. Он бодрит организм, наполняет его энергией. Однако эффект от кофе временный. Обильное потребление кофеина негативно влияет на организм и качество сна. Специалисты рекомендуют выпивать последнюю чашку кофе не позднее чем за 6 часов до того, как вы обычно отходите ко сну. Тогда напиток не помешает вам спокойной перейти в фазу быстрого сновидения, в котором организм отдыхает.

  1. Стресс.

Стрессовые ситуации стимулируют организм на любую деятельность. В это время активизируется выработка адреналина и кортизола, веществ, которые поддерживают вас в тонусе. Но они же способствуют быстрой утомляемости. Постоянное нервное перенапряжение быстро сжигает имеющиеся запасы энергии, мешая вас правиться с причиной возникновения стрессовых ситуаций. Причем это состояние имеет накопительный эффект. Чтобы справиться со стрессом, попробуйте техники медитации или йоги. Даже обычные физические упражнения способны отвлечь мозг от негативных мыслей и восполнить энергетические затраты, а значит, и улучшить качество сна.

  1. Малая физическая активность.

Порядка 90% исследований, в ходе которых изучались изменения, происходящими с людьми во время активности, свидетельствуют о том, что у людей, придерживающихся сидячего образа жизни, повышаются энергетические запасы, когда они начинают выполнять определенные физические упражнения.

Читайте также!  Большая чистка: 9 правил идеального детокса