Три правила ухода за кожей в период менопаузы | Клиника МедЭстет

Три правила ухода за кожей в период менопаузы

28.08.2016

Вы наверное замечали, что одни женщины после сорока начинают резко стареть, а другим удается сохранить цветущий вид и после 50-ти, 60-ти и даже 70-ти лет?

Все дело в правильном и регулярном уходе за кожей. Изменение гормонального баланса в период менопаузы влияет не только на самочувствие женщины, но и на ее внешний вид.

В это время в коже происходит целый ряд изменений, которые при отсутствии необходимого ухода приводят к различным косметическим дефектам и быстрому старению. Соблюдение трех простых правил поможет сохранить кожу здоровой и красивой.

В различные моменты жизни наша кожа испытывает разные потребности, нуждается в определенном уходе и применении тех или иных косметических средств. Что же происходит с наступлением менопаузы?

В этот период начинается перестройка всего организма, меняется обмен веществ и соотношение гормонов. Результатом этих трансформаций становится полное изменение структуры кожи: от наружных слоев до гиподермиса. Если правильно и своевременно скорректировать уход, можно избежать быстрого увядания и сохранить привлекательность и молодость кожи.

В период наступления климакса следует соблюдать три основных правила.

1. Заботиться об укреплении и уплотнении кожи лица.

Вследствие перестройки организма в коже быстро снижается уровень веществ, отвечающих за ее тонус (гиалуроновая кислота и другие мукополисахариды). Результатом становится истончение всех ее слоев и потеря плотности. Кожа уже не выполняет свою опорную функцию так, как раньше. Если не принимать никаких мер, начинает проявляться так называемый гравитационный птоз: провисает шея и подбородок, опускаются веки, углубляются морщины в области носа и губ, изменяются очертания овала лица. Истончение эпидермиса и дермы становится причиной появления многочисленных мелких морщинок. В процессе дальнейшего разрушения белковых соединений, выполнявших в дерме роль каркаса, существующие складки продолжают углубляться.

Читайте также!  Болит грудь перед месячными: стоит ли волноваться?

Замедлить эти процессы поможет специальный уход для зрелой кожи. Для предотвращения быстрого старения необходимо использовать косметические средства, в которых присутствуют вещества для стимуляции выработки межклеточного матрикса и повышения плотности эпидермиса и дермы. Современная косметология также предлагает целый ряд всевозможных процедур, способных вернуть молодость. Особенно эффективными в этом плане являются так называемые «уколы красоты» – подкожное введение препаратов, способствующее решению большинства эстетических проблем. Наши врачи-дерматокосметологи на бесплатной консультации разработают индивидуальную программу.

2. Предотвращать пересыхание.

Мягкость кожи и ее защиту от негативных воздействий и обезвоживания обеспечивает секрет сальных желез — себум. Замедление метаболизма во время климакса негативно сказывается на секреции кожного сала, количество которого уменьшается практически в два раза. Снижение выработки себума является причиной быстрого обезвоживания эпидермиса и недостаточной защиты его от внешних воздействий. Все это приводит к тому, что кожа становится доступной для болезнетворных микроорганизмов, склонной к пересыханию и раздражению.

Восполнить потерю влаги и обеспечить надлежащую защиту помогают гидрофиксаторы (соединения, удерживающие влагу) и вещества, стимулирующие выработку себума. Эти компоненты должны обязательно входить в средства для ухода.

При выборе косметики следует обращать внимание на то, для какого типа кожи она предназначена. Иногда результатом происходящих в организме изменений становятся аллергические реакции на привычные средства. Именно поэтому специалисты в области косметологии рекомендуют применять увлажняющие кремы и маски для чувствительной кожи. Лучше посоветоваться с врачом-дерматокосметологом

3. Ускорять регенерацию кожи и защищать от разрушительных солнечных лучей!

В процессе старения организма увеличивается длительность полного обновления эпидермиса. В молодом возрасте смена клеток верхнего слоя кожи происходит за месяц, а в 60 лет для этого требуется до 65 дней. Замедление регенерации приводит к ухудшению внешнего вида и цвета кожи, медленному заживлению даже незначительных повреждений. Еще одним признаком старения является меланогенез. Он проявляется образованием пигментных пятен на участках, когда-либо подвергавшихся воздействию солнечных лучей.

Читайте также!  DMAE - что это такое?

Для ускорения процессов регенерации в комплекс по уходу за кожей необходимо включить средства для удаления отмерших клеток (скрабы и пилинги). Их регулярное применение способно улучшить состояние и цвет кожи. Не следует забывать и про солнцезащитные кремы, которые помогут защитить тонкий и чувствительный эпидермис и замедлить пигментацию. Если появилась пигментация, то избавиться от нее поможет врач, пластический хирург владеющий лазерными технологиями.