Стакан воды утром натощак – полезная привычка | Клиника МедЭстет

Стакан воды утром натощак – полезная привычка

21.10.2016

stakan1Народы, населяющие страны Восточной Азии, принято считать долгожителями.

Это обусловлено тем, что каждое утро они начинают с питья стакана воды натощак.

Ученые всего мира уже давно доказали необычайные действия воды, выпитой на голодный желудок:

  • Способствует приведению в действие процесса обмена веществ в организме,
  • Предотвращает развитие хронических заболеваний,
  • Оказывает укрепляющее действие на организм в целом.

Полезные свойства воды, употребленной натощак

Организм человека на 80% состоит из жидкости. Грамотное насыщение водой, рацион принятия жидкости, способствуют предупреждению развития необратимых процессов в организме. Врачи рекомендуют пить от одного до четырех стаканов водицы на голодный желудок. Такое количество способно благотворно повлиять на работоспособность всех органов человека. Свойства воды, выпитой натощак:

Выводит токсины и вредные вещества,
Усиливает метаболизм,
Содействует корректной работе пищеварительного тракта,
Препятствует и предотвращает затруднению опорожнения кишечника,
Помогает бороться с лишними килограммами,
Благоприятствует сбалансированности жидкости в организме.

Вода, употребленная на голодный желудок, оказывает профилактическое действие ряду заболеваний, а также способствует в излечении: мигрени, болезней сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, болезней дыхательных путей, в том числе воспалительных, офтальмологических, урологических заболеваний и мышечных болей.

Рекомендации по принятию воды натощак

На голодный желудок следует пить теплую фильтрованную или минеральную воду без газов. Жидкость должна быть комнатной температуры, либо подогретой, не более чем до 40 °С. Не советуют употреблять кипяченную или ледяную воду, раздражающую желудок, а также другие напитки: чай, кофе, сок, молоко и т.д. Воду следует употреблять дозировано: небольшими глоточками, постепенно. С промежутком между выпитыми стаканами 5-10 минут. И только спустя полчаса, после поглощения воды, можно приступать в первой трапезе.

Вода с лимоном или медом

Повысить свойства воды и улучшить вкус помогут лимон или мед. Вода с медом натощак заряжает бодростью, позитивной энергией, повышает тонус и иммунитет, улучшает настроение на весь день. Мед не надо растворять в воде, он потеряет свои качества. Необходимо съесть ложечку меда, после выпитого стакана воды.

Читайте также!  Сколько стоит ринопластика в Москве?

Воду с лимоном следует принимать следующим образом: выжать лимонный сок или нарезать несколько долек цитруса и добавить в емкость с водой.

Аллергикам или людям, с заболеваниями пищеварительной системы, следует употреблять воду с добавками внимательно. А лучше предварительно получить медицинскую консультацию.

Крепкого здоровья!