5 главных правил здорового кишечника | Клиника МедЭстет

5 главных правил здорового кишечника

01.12.2016

Хотите иметь крепкий иммунитет, стройную фигуру, красивую кожу и отличное настроение? Тогда обратите свое внимание на правильное функционирование системы желудочно-кишечного тракта. Переоценить значение хорошей работы кишечника невозможно. Именно на него возлагается львиная доля заботы о здоровье всего организма. Отрицательно сказаться на его работе может множество факторов. В связи с этим, необходимо придерживаться нескольких основных правил.

Начните день со стакана воды

Проснувшись утром, первым делом не забудьте выпить стакан воды комнатной температуры. Оказывается, такая простая привычка может решить множество проблем с пищеварением. Благодаря жидкости кишечник приходит в тонус и настраивается на активную работу. Также необходимо поддерживать водный баланс на протяжении всего дня для улучшения перистальтики.

Максимум здоровой пищи

Как показывают исследования, к нарушению микрофлоры и дисбактериозу чаще всего приводит чрезмерное употребление продуктов, содержащих химические пищевые добавки. Различные консерванты, усилители вкуса, красители и т.п. никак не прибавляют здоровья кишечнику. Необходимо отказаться от употребления продуктов, которые содержат «пищевую химию».

Прежде всего к ним относятся: колбасные изделия и консервы, чипсы, сухарики, картофель фри, бургеры и хот-доги, майонезы и кетчупы, газированные напитки, сладости. Вместо этого лучше употреблять пищу, которая благотворно влияет на функционирование кишечника. К таким «лечебным» продуктам относятся: каши из цельного зерна, отруби, овощи (особенно морковь, свекла, капуста, тыква, топинамбур), а также мед и сухофрукты.

Натуральные кисломолочные продукты

Позитивное влияние кисломолочных продуктов на организм не зря так тщательно исследовалось самим И.И. Мечниковым. Действительно, натуральные кисломолочные продукты (кефир, простокваша, йогурт) способны не только поддержать нормальную микрофлору, но даже восстановить ее. Полезные молочнокислые и бифидобактерии, содержащиеся в них, подавляют гнилостные процессы в кишечнике и препятствуют их возникновению. Как результат – здоровая и красивая кожа, отличное самочувствие.

Читайте также!  Уколы красоты

Биологические ритмы

Одна из важнейших составляющих здорового кишечника – учет биологических ритмов. Правильный режим дня и питания поможет поддержать эффективное функционирование всего ЖКТ. Работоспособность кишечника особенно активна в первой половине дня. В обеденное время пищеварение также интенсивно – это следует учитывать при составлении дневного рациона. А вот вечером перегружать организм тяжелой пищей не рекомендуется, поскольку кишечник уже настраивается на отдых.

Движение – это жизнь!

Снижение двигательной активности, сидячая работа и отдых перед телевизором негативным образом сказывается на состоянии кишечника и приводит к сбоям в его работе. Совсем не обязательно изнурять себя занятиями в спортзале. Достаточно будет внести некоторые изменения в привычный образ жизни. Утренняя гимнастика, длительные прогулки на свежем воздухе и массаж помогут разбудить кишечник.

Таким образом, следуя нескольким простым, но очень важным правилам, можно позаботиться не только о здоровье кишечника, но и всего организма. Будьте уверены, результаты не заставят себя долго ждать!