Как побороть бессонницу? Простые советы - Клиника МедЭстет
как побороть бессонницу

Как побороть бессонницу?

19.10.2016

как побороть бессонницуНаверное, каждому знакомо то чувство, когда не получается уснуть.

Бессонницу испытывали чуть ли не все люди.

Если отсутствие сна тревожит вас довольно часто, нужно ознакомиться с некоторыми способами борьбы с этой болезнью.

Бессонница может напасть на человека любого возраста, телосложения и прочего, поэтому на всякий случай нужно знать, как с ней бороться.

 

 Дневная активность

Ученые уже давно рассказали о том, что люди, проводящие свою жизнь активным образом, занимающиеся спортом и подобные, намного лучше спят и очень редко имеют проблемы с бессонницей, чем те, которые постоянно сидят на одном месте и ничем не занимаются.

 Гаджеты в спальне

Очень сильно мешают сну планшеты, ноутбуки, телефоны и подобная электроника. Люди перед сном хотят зайти в социальную сеть на пару минуток, а в итоге остаются там на пару часов. Пользы от этого они не получают, но драгоценное время уничтожают очень сильно. То же самое с электронными книгами, ведь вы не можете успокоиться, пока не узнаете развязку той или иной главы. И даже после того, как вы всё узнали и успокоились, мозгу нужно время на осознание всей этой информации, так вы и пролежите лишний час на кровати без смысла.

 Алкоголь

Несомненно, алкоголь стимулирует мозг к сну, однако ученые доказали, что спиртные напитки в любом количестве вредят сну, разрушая стабильность работы центров сна, находящихся в нашем мозге.

 Постельное бельё

Многими людьми был подтвержден тот факт, что постельное бельё очень сильно влияет на качество сна. Люди, следящие за аккуратностью и удобностью своей постели, имеют в разы меньше проблем со сном. Каждое утро не забывайте застилать постель. Невербальным образом это тоже влияет на сонливость.

Читайте также!  Сосочки языка человека. Виды сосочков

 График

Составьте постоянный график сна. Назначьте в нём, во сколько будете вставать и ложиться, привыкните к этому. Это настроит так называемые «внутренние часы» вашего организма, указанные периоды времени мозг будет сам подавать сигнал, что нужно ложиться спать или просыпаться.

 Животные

Да, домашние питомцы очень милые и приятные, с этим не поспоришь, однако они очень сильно мешают вашему сну. Не впускайте питомцев в свою комнату на ночь, тогда вы сможете высыпаться. Тем более из-за животных приходится просыпаться минимум раз за ночь, а это тоже немаловажно.

 Выходные

Если вы страдаете от отсутствия сна, не нужно стремиться выспаться днём. Это очень сильно влияет на те самые внутренние часы, а сбив их, вы очень пожалеете, ведь каждый день будет идти наперекосяк.

 Поздний ужин

Принимайте пищу примерно до 18 часов. Всё, что было употреблено позже, будет стимулировать рост лишних жиров, а это несовместимо со здоровым сном.

Шторы

На первый взгляд, это полный бред, но всё не так просто. Шторы должны быть качественными, не пропускающими свет от мимопроезжающих машин, луны и так далее. Лучше всего использовать занавески из плотных материалов, они не только изолируют вас от цвета, но и придадут комнате шумоизоляции.

 Кофе после обеда

Чтобы кофеин полностью вывелся из организма, нужно примерно 6 часов. Всё это время он очень сильно бодрит мозг, что мешает спокойно уснуть. Отказавшись от кофе, вы увидите, насколько лучше сможете засыпать.

 Стресс

Стресс является одним из основных провокаторов бессонницы. Освободиться от него довольно сложно, поэтому старайтесь найти для себя то, что сможет успокаивать. Это может быть аквариум с рыбками, камин, поездки на авто и многое другое, у каждого человека свои вкусы.

Читайте также!  Отеки вокруг глаз: что делать?

Вот мы и рассмотрели все причины появления бессонницы. За всем вышеперечисленным нужно внимательно следить, только так вы сможете сделать свой сон крепким и здоровым. Пробовать все методы по одному, наверное, не стоит. Лучше сразу воспользоваться несколькими из них, тогда эффект будет намного лучшим и более быстрым.

Стресс – проблема эмоционально-психологическая. Рождается она в голове. И лечить ее надо эмоциями, положительными.

Не можете справиться самостоятельно? Обратитесь к специалисту. В нашей клиники ведут прием опытные врачи психотерапевты.

Запись по телефону: (499) 608-88-08