Лапароскопия - что это? - Клиника МедЭстет
Лапароскопия

Лапароскопия – что это?

17.10.2016

 

лапароскопияЛапароскопия — это операция, используемая для обследования, постановки диагноза и лечения заболеваний органов, расположенных в малом тазу или брюшной полости, с помощью которого врач видит патологию на экране.

В настоящее время все большее количество операций проводится лапароскопически.

 

Преимущества данного метода:

  • меньший операционный разрез тканей;
  • отсутствие рубцов, или рубец практически незаметен;
  • меньшая кровопотеря во время операции;
  • снижается риск развития спаек;
  • практически отсутствие противопоказаний в отличие от полостной операции;
  • меньшие сроки реабилитации и скорейшее выздоровление пациента.

Процесс лапароскопического вмешательства состоит в следующем: на брюшной стенке делаются небольшие разрезы, через которые в оперируемую полость вводится лапароскоп – специальный аппарат. Лапароскоп имеет вид трубки, состоящей из телескопа, видеокамеры и линз. С целью улучшения видимости во время операции к аппарату присоединяется специальная лампа для подсветки. С помощью лапароскопа изображение передается на монитор, и врач может осмотреть все интересующие его органы. Также можно увеличить размер изображения на экране для более точного рассмотрения патологии. Так производится диагностика.

С помощью микрохирургического инструментария через маленькие отверстия в брюшной полости можно провести и хирургическое лечение.

Чаще всего метод лапароскопии используется в гинекологической практике с целью диагностики и лечения при следующей патологии:

  • бесплодие;
  • внематочная беременность;
  • единичные кисты яичников;
  • миома матки (небольшая по размерам);
  • эндометриоз различной локализации;
  • трубная непроходимость.

Лапароскопия – это безопасная микрооперация, для проведения которой не требуется длительная подготовка. К ней практически отсутствуют противопоказания. Эта операция не угрожает развитием тяжелых осложнений.

Всегда ли возможно проведение лапароскопии?

Рассмотрим на примере такого заболевания как миома матки. Миома – это опухоль матки доброкачественного происхождения. При больших и средних размерах миома может мешать зарождению и развитию ребенка. Кроме того, рост опухоли может проявляться сильными кровотечениями и развитием железодефицитной анемии. Тогда встает вопрос о хирургическом удалении опухоли. Оперативное лечение может быть проведено лапароскопически или же полостным методом.

Читайте также!  Гиалуроновая кислота в косметологии?

Если миоматозный узел небольшой, то возможно проведение лапароскопии. Если же миоматозных узлов много, или узел большого размера, то рекомендуется проведение полостной операции.

Какие особенности лапароскопии при эндометриозе?

Существует несколько форм эндометриоза в зависимости от места расположения:

  • внутренний;
  • наружный;
  • шейки матки и влагалища;
  • маточных труб;
  • других органов.

При всех этих формах предпочтительнее проведение лапароскопии, так как меньше осложнений, лучше результаты лечения и меньший процент рецидива заболевания.

Применяется ли лапароскопия при бесплодии?

Одной из причин бесплодия является непроходимость труб. Это заболевание характеризуется тем, что маточные трубы непроходимы для яйцеклетки и сперматозоидов. При помощи лапароскопии производится осмотр маточных труб и очищение их от новообразований и спаек. Лапароскопия при бесплодии – это большой шанс восстановить возможность женщины к зачатию и рождению ребенка и испытать радость материнства. Но при выраженной спаечной болезни даже лапароскопически проведенное лечение труб (если спаечная болезнь выраженная) не дает 100 % результата.

Подготовка к проведению лапароскопии:

  1. Вечером, накануне дня операции, ставится клизма с целью очищения кишечника.
  2. Принимать пищу можно до обеда.
  3. Употреблять жидкость разрешается до вечера.
  4. В день операции до проведения вмешательства прием жидкости и еды запрещается.

Лапароскопия проводится в два последовательных этапа:

  •  диагностический, когда уточняется и выясняется патология;
  •  лечебный, когда выявленные нарушения при возможности устраняются.

Иногда через определенное время проводится контрольная лапароскопия для оценки результатов проведенного лечения.

После проведения лапароскопического обследования и лечения пациентка в течение суток еще находится под наблюдением врача. Уже через несколько часов настоятельно рекомендуется вставать, ходить, двигаться.

После лапароскопии могут беспокоить жалобы:

– боль в горле. Возникает, если проводился интубационный наркоз. Через несколько дней боль пройдет самостоятельно;

Читайте также!  Рубцы после блефаропластики

– боль в оперируемой области. По мере выздоровления боль проходит. Как правило, боли незначительные и пациентка в приеме обезболивающих средств не нуждается.

Будьте здоровы!