Цистит у женщин симптомы, причины и лечение

Цистит у женщин симптомы и лечение

14.12.2016

На сегодняшний день, пожалуй, нет в мире человека, у которого никогда не было воспаления мочевыводящих путей, то есть цистита. У женщин это заболевание возникает гораздо чаще. Причина кроется в том, что у женщин мочеиспускательный канал немного короче, чем у мужчин, именно поэтому бактериям и грибкам легче проникнуть в организм.

Восемьдесят пять процентов женщин имели когда-либо воспаление мочевыводящих путей. Очень часто цистит возникает у беременных женщин, это объясняется тем, что у будущих матерей происходит резкое изменение микрофлоры. Цистит у мужчин возникает очень редко и только при хирургическом вмешательстве или же инструментальном. Всего пятнадцать процентов мужчин имели такое заболевание.

Причины

Причины цистита могут быть разные: несоблюдение личной гигиены, переохлаждения, а также осложнения после гриппа.

Цистит может возникать неоднократно и даже перейти в хронический. Хоть и считается, что цистит – это воспалительные процессы в мочевыводящих путях, но все же намного чаще возбудителями заболевания являются бактерии, например, кишечная палочка. Также возникновению цистита способствуют различные грибообразные организмы и всевозможные вирусы.

Симптомы

Их сложно не заметить, так как они очень выражены. Это могут быть частые позывы к мочеиспусканию (до сорока раз в день), сильная боль в нижней области живота, часто наблюдается повышение температуры тела вплоть до 39 градусов.

Лечение

Лечение цистита проходит амбулаторно. Врач должен назначить лечебную диету, то есть исключить все жареное, жирное, острое. Также назначаются мочегонные средства и антибактериальные препараты. Когда вы заметили симптомы этого очень болезненного заболевания, не нужно заниматься самолечением, так как только врач-специалист сможешь назначить курс лечения, который будет подходить именно вам.

Профилактика

Соблюдение личной гигиены – самый важный критерий профилактики цистита. Также не следует носить слишком обтягивающие брюки, так как такая одежда нарушает кровообращение в тазовой области. Для того чтобы обезопасить себя от цистита, обязательно нужно ходить на осмотр к гинекологу хотя бы раз в полгода, так как такое заболевание первое время протекает безболезненно, только изредка женщина может испытывать незначительные недомогания.

Читайте также!  Как выглядеть красивой летом?