Раннее выявление рака шейки матки | Клиника МедЭстет

Раннее выявление рака шейки матки

19.10.2016

rak1Относительно этого заболевания российская медицинская статистика просто “бьет в набат”.

В последнее десятилетие этот диагноз занял первое место, как причина женской смертности в возрасте 30-39 лет.

По сведениям ВОЗ, ежегодно он впервые диагностируется у 500 тыс. россиянок, а 275 тыс. зафиксированных случаев заканчиваются уходом из жизни.

Исходя из этого, уже давно назрела и стала крайне злободневной проблема просвещения населения в отношении диагностики предраковых изменений и личной заботы о собственном женском здоровье.

Причины возникновения рака шейки матки

Ученые утверждают, что наибольшему риску появления рака подвержены женщины-носительницы вируса ВПЧ – вируса папилломы.

Заражение происходит во время родов (от матери ребенку), а также половым путем.

Считается, что рак шейки матки возникает именно как следствие нахождения инфекции ВПЧ в организме женщины.

Также ключевыми факторами риска являются следующие:

– перенесенный хламидиоз;

– нерегулярное обследование;

– частая смена партнера;

– курение;

– возраст от 40 лет;

– слабый иммунитет и дефицит витаминов (А и С);

– частые роды;

– длительное употребление препаратов оральной контрацепции.

Факторы, способствующие успешной борьбе с этой разновидностью рака: возможность раннего выявления и медленное развитие самого заболевания, которое исчисляется 7-15 годами. Чтобы вовремя обнаружить проблему, необходимо прибегнуть к достаточно простой и доступной процедуре – цитологической диагностике мазка шейно-маточного эпителия.

Жидкостная цитология

Будучи самой современной стандартизированной высокотехнологичной методикой диагностики, она обеспечивает наших соотечественниц надежным средством раннего выявления предраковых изменений шейно-маточного эпителия. Основываясь на технологии самого последнего поколения BD SurePath, методика выдает максимально достоверный результат в течение трех суток.

Ключевые достоинства инновационной технологии:

  1. ВЫСОЧАЙШЕЕ КАЧЕСТВО БИОМАТЕРИАЛА. Оно стало доступно благодаря применению щеточки Cervix Brush, а также помещению взятого материала в специальную жидкую среду, выполняющую роль транспортной.
  2. ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННАЯ МЕТОДИКА ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАЗКОВ. Имеется в виду автоматизированная подготовка полученного биоматериала, включающая его очистку от элементов слизи (крови), а также равномерное автонанесение на стекло.
  3. УДВОЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА. Ему подвергается не только процесс исследования, но и сам результат. Это происходит следующим образом: компьютер сканирует мазок с помощью автоматизированной станции BD FocalPoint GS, а после этого препарат обязательно просматривается врачом-цитологом. Такой алгоритм обеспечивается самой высокой квалификацией врача, являющегося экспертом лаборатории Гемотест, что повышает эффективность обследования до уровня, максимально возможного на сегодняшний момент.
Читайте также!  5 специй и трав, целебные силы которых многим неизвестны

Сущность методики BD SurePath

Цитологическое исследование получило приставку “жидкостная” благодаря последовательности его проведения. Сначала биоматериал помещается в специальный жидкий консервант, находящийся в контейнере. Потом он транспортируется в лабораторию, где посредством специального оборудования готовится мазок-микропрепарат SurePath. В результате, клетки шейно-маточного эпителия становятся  тонким равномерным слоем с детализированной окраской. При этом клеточные скопления остаются в первоначальном состоянии, без каких-либо нарушений, что является необходимым условием для подобной диагностики.

По сути, микропрепарат SurePath является той самой группой сохраненных и окрашенных клеток, сосредоточенных  в центральном сегменте стекла. Все помехи устранены. Также в микропрепарате существенно снижено число лейкоцитов, а это, в свою очередь, дает лучшую видимость.

Готовый микропрепарат анализируется компьютером посредством FocalPoint – специализированной роботизированной станции. При нахождении атипичных клеток, она запоминает их расположение на предметном стекле. Результат проведенного исследования изучает врач-цитолог, вооружившись компьютерным микроскопом, который концентрирует его внимание на атипичных участках. Врачебное заключение составляется согласно классификации Bethesda.

Придя на консультацию к врачу-гинекологу, который возьмет мазок на анализ. Мы работаем с Лабораторей Гемотест, который является пионером в сфере раннего выявления шейно-маточного рака в РФии использует самую эффективную технологию, описанную выше.

Рекомендации для женщин

С точки зрения собственной заботы о здоровье, женщинам необходимо:

– начинать онко исследование с 25 лет и делать это каждые три года;

– при выявлении атипичных клеток контролировать ситуацию не реже, чем через 6-12 месяцев;

– готовясь к цитологии, сдавать анализы в промежутке, исключающем период менструального цикла +/- 5 дней;

– воздерживаться за 2 дня до похода к врачу от полового контакта, а также введения вагинальных препаратов, тампонов, спринцевания.

ОБСЛЕДУЙТЕСЬ РЕГУЛЯРНО И ЖИВИТЕ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО!

Читайте также!  Озон для лечения акне